设为首页 | 加入收藏
 
首页   机构职能   领导分工   民声连线   办事指南    
 
首页>>公告栏>>济南市城市管理局(城市管理行政执法局)关于中央环境保护督察信访转办案件整改清单销号情况公示
济南市城市管理局(城市管理行政执法局)关于中央环境保护督察信访转办案件整改清单销号情况公示
发布时间: 2018-04-24 09:00:12
                 根据市环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室关于《关于对中央环保督察信访转办案件整改情况开展“回头看”的通知》要求,现将已完成整改的问题情况进行公示。

受理编号39:高新区经十路渣土车撒漏问题

整改目标:指导督促渣土圾运输企业净车上路、封闭运输,坚决杜绝“滴撒漏”行为,有序有效治理渣土撒漏,造成路面污染问题,维护和保障城市环境整洁。

整改措施:多部门联动,加强工地源头管控;组织专项行动,加强渣土运输环节管理;制定法律法规,强化渣土管理法制保障。

整改完成情况:一是强化源头监管督导考核,切实加强渣土源头监管工地运输管理。根据《济南市建设工程扬尘污染治理若干措施》(济政办字[2017]1号)文件精神,与建委、交警等多部门联合,全面深入开展建筑渣土扬尘治理工作,将扬尘污染防治纳入建筑工程渣土处置审批管理环节,严格执行开工前验收标准。2017年,全市共有建筑渣土处置工地1135处,出动考核车辆1800余车次,考核建筑渣土工地21600处次,达到规范处置标准的工地1118处,不达标工地 17处。对施工中凡是出现“场内道路不硬化、冲洗监控不使用、洒水降尘不到位、裸露渣土不覆盖”等违规行为的一律停工整顿,整改期不少于10天。二是多次展开针对性专项活动,加强渣土运输环节管理。组织开展了“平槽行动”,加强渣土源头监管工地运输车辆超量装载、带泥上路、不密闭、不冲洗等问题的管理,每日安排专人进行巡查、督导考核,发现问题及时处理。目前,全市共有核准运输单位104家,运输车辆2606辆,机械密闭装置安装率达到100%,卫星定位系统安装率达到100%,实现在全市重点地区、重点路段的行驶轨迹全面监控。会同交警部门,重点针对使用“黑渣土车”、超载撒漏等问题集中查处,有效打击了渣土运输违规行为。组织开展了全市建筑渣土运输行业专项治理行动,2017年,全市共有 32家建筑渣土运输单位50辆渣土车辆因闯红灯、撒漏乱倒等违规行为扣分满30分,被限期整改一个月,上交城建号牌,整改期间不得从事渣土运输;13家建筑渣土运输单位被济南市建筑渣土专项整治组下达书面警告,45家建筑渣土运输单位被济南市建筑渣土专项整治组约谈。组织开展了“建筑渣土扬尘集中执法检查、建筑渣土运输车辆车容车貌专项整治执法”专项行动,市、区两级城管局(城管执法局)和公安交警部门成立了专门的执法队伍,同时,市级还成立8个专项督导检查组,市城管局主要领导亲自抓,分管领导靠上抓,每天对百日执法行动进行调度落实和督导检查。2018年以来,按照全市建筑渣土扬尘治理工作部署,我局每月组织城管执法支队、渣土管理处相关人员采取路面巡查、设点检查等方式,对全市重点区域、重要路段渣土违规运输行为进行集中查处。重点对涉牌涉证、超限超载、撒漏乱倒、使用未经核准运输车辆等违法违规行为进行严厉打击。截止目前,市、区两级城管(城管执法)及公安交警部门共出动执法检查人员50000余人/次,执法车辆9450余车/次,检查工地21000余处/次,现场整改工地228余处,查处各类违规车辆177余辆。联合执法已经实现常态化,并始终保持高压态势。三是2018年2月27日,《济南市城市建筑垃圾管理条例》在济南市第十六届人民代表大会常务委员会第十一次会议上审议通过,2018年3月29日,在山东省第十三届人民代表大会常务委员会第二次会议上得到批准,将于2018年5月1日起实施。届时,将对渣土管理的进一步规范化、精细化、制度化提供法律保障。

受理编号903-23:世纪大道渣土车扬尘问题

整改目标:指导督促渣土圾运输企业净车上路、封闭运输,坚决杜绝“滴撒漏”行为,有序有效治理渣土扬尘问题。

整改措施:多部门联动,加强工地源头管控;组织专项行动,加强渣土运输环节管理;积极推广新型智能环保渣土车;加大保洁力度,保障运输高峰管理;制定法律法规,强化渣土管理法制保障

整改完成情况:一是强化源头监管督导考核,切实加强渣土源头监管工地运输管理。根据《济南市建设工程扬尘污染治理若干措施》(济政办字[2017]1号)文件精神,与建委、交警等多部门联合,全面深入开展建筑渣土扬尘治理工作,将扬尘污染防治纳入建筑工程渣土处置审批管理环节,严格执行开工前验收标准。2017年,全市共有建筑渣土处置工地1135处,出动考核车辆1800余车次,考核建筑渣土工地21600处次,达到规范处置标准的工地1118处,不达标工地 17处。对施工中凡是出现“场内道路不硬化、冲洗监控不使用、洒水降尘不到位、裸露渣土不覆盖”等违规行为的一律停工整顿,整改期不少于10天。二是多次展开针对性专项活动,加强渣土运输环节管理。组织开展了“平槽行动”,加强渣土源头监管工地运输车辆超量装载、带泥上路、不密闭、不冲洗等问题的管理,每日安排专人进行巡查、督导考核,发现问题及时处理。目前,全市共有核准运输单位104家,运输车辆2606辆,机械密闭装置安装率达到100%,卫星定位系统安装率达到100%,实现在全市重点地区、重点路段的行驶轨迹全面监控。会同交警部门,重点针对使用“黑渣土车”、超载撒漏等问题集中查处,有效打击了渣土运输违规行为。组织开展了全市建筑渣土运输行业专项治理行动,根据公安交警、交通等部门抄送的渣土车违法违规处理信息,对于单车违规记分达到30分,运输单位违规记分达到100分的,一律摘牌停运1个月。2017年,全市共有 32家建筑渣土运输单位50辆渣土车辆因闯红灯、撒漏乱倒等违规行为扣分满30分,被限期整改一个月,上交城建号牌,整改期间不得从事渣土运输;13家建筑渣土运输单位被济南市建筑渣土专项整治组下达书面警告,45家建筑渣土运输单位被济南市建筑渣土专项整治组约谈。组织开展了“建筑渣土扬尘集中执法检查、建筑渣土运输车辆车容车貌专项整治执法”专项行动,市、区两级城管局(城管执法局)和公安交警部门成立了专门的执法队伍,同时,市级还成立8个专项督导检查组,市城管局主要领导亲自抓,分管领导靠上抓,每天对百日执法行动进行调度落实和督导检查。2018年以来,按照全市建筑渣土扬尘治理工作部署,我局每月组织城管执法支队、渣土管理处相关人员采取路面巡查、设点检查等方式,对全市重点区域、重要路段渣土违规运输行为进行集中查处。重点对涉牌涉证、超限超载、撒漏乱倒、使用未经核准运输车辆等违法违规行为进行严厉打击。截止目前,市、区两级城管(城管执法)及公安交警部门共出动执法检查人员50000余人/次,执法车辆9450余车/次,检查工地21000余处/次,现场整改工地228余处,查处各类违规车辆177余辆。联合执法已经实现常态化,并始终保持高压态势。三是加快新型智能环保渣土车推广使用工作,2018年以来,为减少建筑渣土运输车辆运输途中的密闭不严、扬尘、撒漏、乱倒等现象,市建筑渣土专项整治组会同交警、质监、各区建筑渣土专项整治组等部门,继续加大推广新型智能环保车的力度,坚持上门服务、按照要求审验车辆,今年以来共对868辆新型智能环保渣土车完成了审核准入,发放了城建标识牌。截止目前,我市建筑渣土运输单位114家,新旧渣土车共计3101辆,其中,新型车辆2343辆,老式车辆758辆,新型车辆占比75.6%。四是针对世纪大道等渣土车运输途径主要路段,以及夜间运输高峰期,督促各区切实加大其保洁和洒水降尘工作,协调环卫作业部门加大道路保洁和路面冲刷频次。五是2018年2月27日,《济南市城市建筑垃圾管理条例》在济南市第十六届人民代表大会常务委员会第十一次会议上审议通过,2018年3月29日,在山东省第十三届人民代表大会常务委员会第二次会议上得到批准,将于2018年5月1日起实施。届时,将对渣土管理的进一步规范化、精细化、制度化提供法律保障。

受理编号338:市中区E2渣土车运输噪声问题

整改目标:多措并举,妥善解决渣土车扰民问题,最大限度减小对居民生活影响。

整改措施:迅速调查核实情况,切实相关解决;举一反三,加强行业监管与惩处;制定长效避反弹。

整改完成情况:一是8月16日,我局印发了《关于切实加强渣土处置运输噪音扰民治理工作的通知》,要求市、区城管部门主动与公安交警部门衔接,按照“一工程一方案”的要求,指导建设、施工、运输单位合理制定渣土处置运输方案,将渣土运输对居民生活影响降至最低。同时,采取路面巡查、设点检查等方式,对全市重点区域、重要路段渣土违规运输行为进行集中查处,加大整改和行政处罚力度,屡查屡犯的,坚决从严从重处罚。二是进一步完善渣土运输环节管理,加大联合惩戒力度。根据公安交警、交通等部门抄送的渣土车违法违规处理信息,对行业渣土运输车辆、运输单位统一实行扣分制,单车违规记分达到30分,运输单位违规记分达到100分的,一律摘牌停运1个月。三是2018年2月27日,《济南市城市建筑垃圾管理条例》在济南市第十六届人民代表大会常务委员会第十一次会议上审议通过,2018年3月29日,在山东省第十三届人民代表大会常务委员会第二次会议上得到批准,将于2018年5月1日起实施。届时,将对渣土管理的进一步规范化、精细化、制度化提供法律保障。

受理编号447:市中区八一立交桥渣土车夜间运输噪声问题

整改目标:多措并举,妥善解决渣土车扰民问题,最大限度减小对居民生活影响。

整改措施:迅速调查核实情况;加强监管与惩处;制定长效避反弹。

整改完成情况:一是针对八一立交桥周边路段渣土车扰民问题,我局迅速调查核实相关情况,加大周边区域巡查监管力度,同时,及时协调公安交警部门调整渣土车运输时间,减少渣土运输对居民生活的影响。二是8月16日,我局印发了《关于切实加强渣土处置运输噪音扰民治理工作的通知》,要求市、区城管部门主动与公安交警部门衔接,按照“一工程一方案”的要求,指导建设、施工、运输单位合理制定渣土处置运输方案,将渣土运输对居民生活影响降至最低。同时,采取路面巡查、设点检查等方式,对全市重点区域、重要路段渣土违规运输行为进行集中查处,加大整改和行政处罚力度,屡查屡犯的,坚决从严从重处罚。三是进一步完善渣土运输环节管理,加大联合惩戒力度。根据公安交警、交通等部门抄送的渣土车违法违规处理信息,对行业渣土运输车辆、运输单位统一实行扣分制,单车违规记分达到30分,运输单位违规记分达到100分的,一律摘牌停运1个月。四是2018年2月27日,《济南市城市建筑垃圾管理条例》在济南市第十六届人民代表大会常务委员会第十一次会议上审议通过,2018年3月29日,在山东省第十三届人民代表大会常务委员会第二次会议上得到批准,将于2018年5月1日起实施。届时,将对渣土管理的进一步规范化、精细化、制度化提供法律保障。

受理编号886:第二垃圾处理厂大气、地下水污染、周边居民患癌多、新生儿畸形儿比例提高问题,第三垃圾处理厂论证打点位不足问题。

整改目标:认真回复调查核实情况,打消群众疑虑。

整改措施:积极调查核实情况,认真回复有关问题,加强运行与监管。

整改完成情况:针对第二垃圾处理厂的问题 一是济南市第二垃圾处理厂焚烧发电厂排放口建有大气污染物自动在线检测设施,外排水安有在线监测系统,均与环保监控平台联网,并已完成“装、树、联”工作,同时,通过厂区外电子屏及时公开环境信息,接受周边村民的监督,消除村民疑虑。二是填埋场渗滤液处理系统安有24小时在线监测系统,与济阳县环保局联网,渗滤液调节池采用HDPE膜防渗和防雨加盖。根据环保部门检测结果、焚烧发电厂运营商委托检测结果以及在线检测数据显示,第二生活垃圾综合处理厂污染物始终稳定达标排放,未因污染物超标排放受到环保行政处罚。三是通过山东省慢病、死因监测综合管理信息系统,对处理厂周边6个村的恶性肿瘤、中枢神经系统所有肿瘤发病情况进行2013年至2017年数据统计和分析,未发现明显的肿瘤聚集性爆发和发病率增高的现象;通过核实济阳县妇幼信息统计表、医疗机构出生缺陷儿登记卡,从2013年至2017年,除高家村出生缺陷数2人以外,周边村均无出生缺陷幼儿。从监测数据来看,未发现新生儿出生缺陷比例提高的问题,因此,该情况不属实。自环保督察结束以来,也未再收到居民相关投诉。四是为解决我市生活垃圾处理厂周边环境问题,按照“谁污染、谁付费;谁受益、谁付费”的原则,制定了《济南市生活垃圾处理生态补偿暂行办法》,目前该办法已于4月8日经市政府常务会议研究通过,将于近日正式印发实施,实施后将为垃圾处理厂周边环境改善提供资金支持。五是以生活垃圾处理“减量化、资源化、无害化”为核心,制定了《济南市生活垃圾分类工作总体方案(2018-2020年)》,并已于2018年3月28日以市委办公厅、市政府办公厅名义印发实施。《方案》要求强制分类单位按照“有害垃圾、可回收垃圾、餐厨垃圾以及其他垃圾”进行分类,届时,进入末端处置设施的生活垃圾含水率将会大量减少,地下水污染风险降低,生活垃圾处理厂的末端处置压力也将得到缓解。目前,垃圾分类的各项事宜已经全面启动。针对第三垃圾处理厂的问题:一是根据《岩土工程勘察规范(GB50021-2001)规定,济南市第三垃圾处理厂选址阶段勘察属于可行性研究勘察阶段,对勘探布孔数量、间距及深度等没有明确要求,我们主要采取现场踏勘调查并对10个钻探点位进行了水文地质分析,满足了选址论证需求。同时取得了地震、地灾及压矿等主管部门批复,并获得项目选址意见书(选字第370000201200025)。二是在详细勘察阶段,委托具有资质的勘察单位,共布设了355个钻探点位,编制岩土工程勘察报告,满足工程施工图设计,采用了“双层衬垫水平防渗”设计,符合国家规范标准要求。三是严格按《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889-2008)及《生活垃圾卫生填埋场运行监管标准》(CJJ/T212-2016)等规范要求进行运行和监管,尽最大努力降低对周边环境及地下水源影响。四是已调查核实并书面回复,截至目前未再收到类似质询。

受理编号1464:济南市几乎所有餐馆、大酒店油烟净化设施、排气系统都不合格问题。

整改目标:建立健全烧烤及餐饮油烟治理长效机制,基本杜绝露天烧烤行为,全市餐饮服务单位按要求安装油烟净化设施并正常使用。

整改措施:一是市城管执法局按照《关于印发〈济南市扬尘治理与渣土整治行动实施方案〉等10个实施方案的通知》(济政办字[2014]35号)和《关于印发〈济南市深入推进“十大行动”加强大气污染治理十大措施〉的通知》(济厅字[2016]44号)的要求及部署,会同环保部门牵头,督导各区开展露天烧烤和餐饮油烟综合治理工作,督促餐饮服务单位安装油烟净化设施,并按照规定使用油烟净化设施,积极推进全市餐饮油烟集中整治行动。2017年,各县区人民政府陆续制定《餐饮业油烟专项整治行动方案》,组织辖区相关职能部门,组成联合执法队伍,开展餐饮业油烟扰民整治行动,对未安装或未按正常使用油烟净化设备等违反大气污染防治要求的违法行为依法进行查处,紧密结合“拆违拆临”和“封门堵窗”治理行动,向餐饮经营业户宣传相关法律法规,依法对违法餐饮服务单位进行综合整治。二是划定烧烤禁烧区。指导全市12个县区结合各自露天烧烤治理实际,分批划定烧烤“禁烧区”,禁烧区内严禁露天烧烤,并通过媒体向社会公布。三是制定出台《济南市露天烧烤及油烟扰民投诉处理考核方案》(济城管委发[2016]2号),并按照要求,市政府督查室、12345市民服务热线、市城管执法局、市环保局、市公安局等部门组成联合考核组,实行日计分、周通报、月小结的方式,对禁烧区内75个街道办事处实行考核考评,定期将考核结果向社会公布。

整改完成情况:一是按照市委市政府工作部署,我局以“拆违拆临”和创建全国文明城市为切入点,立足本职,对饮虎池烧烤片区、纬九路及周边区域烧烤经营业户进行了集中治理和规范,在整个烧烤餐饮业户中引起强烈震动,赢得了广大市民拥护。加大巡查力度,加大错时盯守力度,坚持严管重罚,坚持罚管并举,向餐饮经营业户宣传相关法律法规,依法进行查处不安装正常使用油烟净化设施的烧烤及餐饮服务业户,对餐饮服务单位依法进行综合整治。会同市环保局共同牵头,指导各区政府、高新区管委会按照配档表要求完成确定的八处餐饮油烟在线监控点试点片区建设工作,将试点片区内的大型餐饮纳入网络监控平台,实时在线监控厨房油烟净化设施使用状况,露天烧烤及餐饮油烟扰民治理取得明显效果。二是2017年3月底,历下、市中、槐荫、天桥、历城、长清、高新等七区将绕城高速内(含长清)75个街道办事处划为“禁烧区”,禁烧区内严禁露天烧烤;2018年4月15日前章丘、南山、平阴、济阳、商河等五县区根据实际,划定各自的禁烧区范围。三是联合考核组对禁烧区范围内75个街道办事处露天烧烤及油烟扰民治理工作进行考核考评,定期将考核结果向社会公布,截至目前已发布43期考核通报,通报最好成绩市内七区零扣分;以联合考核为抓手,完善考评细则,加强部门联动,强化属地管理,有效地推进了露天烧烤及油烟扰民综合整治,禁烧区范围内1186家烧烤业户已全部安装油烟净化设施,禁烧区内基本消除露天烧烤。

受理编号827-162:全市1000多处开放式小区都存在堆放大量垃圾,无人管理,扰民严重的问题。

整改目标:提升开放式小区的生活垃圾收运水平,做好老旧小区的整治改造任务,改善开放式小区基础设施配套以及管理水平。

整改措施:市城管局加大巡查考核力度,通过生活垃圾收运质量街办周排名、区局月通报、县区季考评,提升我市生活垃圾收运水平;老旧小区领导小组办公室将按照市委、市政府的工作部署,协调、组织各级有关部门做好老旧小区的整治改造任务。

整改完成情况:针对生活垃圾收运问题,市城管局一是建立了“街办每天一巡查、区局每周一检查、市局每月一通报”的巡查监督体系,并将考核结果纳入市城管委对县区城市管理季度考评中。二是为进一步提升生活垃圾收运水平,2017年7月23日,印发实施《关于开展垃圾死角专项整治行动实施方案》(济城管发〔2017〕6号)起,市城管局以巡查员发现、群众投诉、新闻线索、领导批示为依据,对城区75个街办生活垃圾收运质量进行周排名通报,确保生活垃圾日产日清,截止日前已发通报38期。三是2018年1月16日印发了《全市城管系统关于开展迎新春环境卫生大扫除活动的通知》,重点对居民小区内的杂物、垃圾死角等进行集中排查与清理。四是制定了《关于印发〈2018年城市管理工作要点〉的通知》(济城发〔2018〕4号)和《关于印发落实2018年城管“521”工作体系和城市管理工作要点责任分工的通知》(济城发〔2018〕7号),对居民小区生活垃圾收运提出新的要求。按照要求,2018年3月29日,印发实施了《关于全面开展城市垃圾死角歼灭战的工作方案》,打响以“向城市垃圾死角宣战”为主题的垃圾死角歼灭战,切实落实门前市容维护管理责任制,逐步形成垃圾死角治理的长效机制,改善我市环境卫生面貌,巩固全国文明城市创建成果。针对老旧小区整治改造,一是济南市成立了由市委常委、常务副市长任组长,17个市直职能部门以及各县区组成的老旧住宅小区整治改造和物业管理工作领导小组。二是根据《济南市老旧住宅小区整治改造和建立长效管理机制工作的意见》(济房物字〔2016〕1号),建立了各县区政府为小区整治改造的责任主体,各街道办事处为具体实施主体的整治工作推进机制。根据《关于公布2017年全省老旧住宅小区整治改造调整项目的通知》(鲁建房字〔2017〕12号)要求,2017年对281个项目,709.9万平方米进行综合整治。通过整治改造,使得老旧小区基础配套功能得到完善,居住环境得到美化,管理秩序得到规范,老旧小区居民获得感、幸福感。安全感明显提升。历下区燕子山庄小区、市中区乐山小区经过整治改造,获得“2017年山东省人居环境范例奖”。三是根据《关于公布2018年全省老旧住宅小区整治改造调整项目的通知》(鲁建房字〔2018〕4号)要求,将对461个项目,755.8万平方米,涉及10万余户老旧小区进行整治改造,重点对完善治安防控和消防设施、清理违章和配齐环卫设施、改善小区环境设施、改造小区基础配套设施等四个方面进行共38项整治项目全面改造,彻底改变脏乱差和基础设施、设备配套不全等问题,建立长效化管理机制,实行标准化物业管理或者准物业化管理。

受理编号830-48:历下区旅游路广告牌信号灯灯管、扬尘等污染严重问题。

整改目标:消除灯光污染;全面提升道路扬尘治理成效

整改措施:关于广告牌灯灯光问题:经核实,转办件中“广告牌信号灯”实为交警LED交通诱导显示屏,我局立即函告交警进行整改。市交警支队回复,市区所有道路设置的诱导屏均遵循《道路交通信息显示设备设置规范》和《LED道路交通诱导可变信息标识》等相关标准和规范进行设置,相关亮度和发光强度符合相关要求。同时,结合实际管控需求,晚上21时至次日6时关闭诱导屏。关于扬尘污染问题:按照济南市大气污染防治“十大行动”方案及“十大措施”配档表的工作标准,全面完成各项道路扬尘治理指标,提升道路保洁水平。

整改完成情况:一是涉事地点灯光污染已消除完成;二是制定印发了《济南市城管系统落实京津冀及周边地区2017—2018年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动工作方案》,城区主次道路机扫率提升至了96%以上。三是进一步完善了《济南市城市管理标准化》有关道路保洁内容,通过落实道路扬尘标准化作业流程及规范,有效改善了道路扬尘现象。

受理编号901-160:化粪池臭气熏天,排气管道堵塞,影响居民生活环境问题

整改目标:全面提升化粪池清疏工作水平

整改措施:一是采取关口前移,建立日常巡查队伍,加强对责任区域化粪池的巡查力度,全面实行免费清疏措施。二是提升工作标准,加强与市民沟通,对开放式小区居民楼房化粪池和破产企业、无人管理的楼房化粪池做到及时清疏,防止外溢现象。

整改完成情况:一是制定方案,由市政府办公厅印发了《济南市深入开展“厕所革命”工作实施方案》,进一步加强了对公厕及家庭旱厕的改造与日常管理;二是建立了备案,由市城肥一处、市城肥二处对辖区内开放式小区居民楼房化粪池和破产企业、无人管理的楼房化粪池实行网格化管理,及时处理市民的各类投诉件;三是落实了标准,按照标准化作业要求,通过开展业务培训,进一步提升了一线化粪池清疏质量,提高了市民满意率。

 
版权所有:济南市城市管理局 济南市城市管理行政执法局 地址:济南市建设路16号 邮编:250021 鲁ICP备09055006号
技术支持:舜网